Что представляет собой карта УЭК

Согласно Федеральному закону № ФЗ-210 от 27.07.2010 универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нём в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг. В случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина.

Универсальная электронная карта представляет собой микропроцессорную пластиковую карту с нанесенной на ее поверхность текстовой и графической информацией о владельце карты УЭК. Таким образом, карта УЭК может использоваться гражданами даже без использования каких-либо технических устройств, например, в некоторых случаях как документ, удостоверяющий личность гражданина. Однако основные преимущества карты как универсального средства доступа к широкому спектру федеральных или региональных государственных, муниципальных, а также коммерческих услуг проявляются при применении встроенного в карту УЭК микропроцессора. Взаимодействие с картой может осуществляться через контактную площадку (в случае, если карта помещается внутрь устройства чтения, например, банкомата) или посредством бесконтактного интерфейса (карта должна быть приближена к специальному считывателю, например, к считывателю турникета). Следует особо отметить, что карта УЭК спроектирована таким образом, что информация между микропроцессором и любым устройством чтения карт передается в зашифрованном виде, что гарантирует безопасность и конфиденциальность данных о запрошенных гражданами услугах.

Карта УЭК, в отличие от обычных пластиковых карт, содержит не одно, а несколько электронных приложений для разных целей, а также позволяет загрузить на карту дополнительные приложения, что позволяет обеспечить возможность получения гражданином самого разнообразного спектра текущих услуг, включая платёжные услуги, доступные владельцам банковских кредитных и дебетовых карт.

На карте УЭК в обязательном порядке присутствуют федеральные электронные приложения, позволяющие:

o        Идентифицировать пользователя УЭК в целях получения им при её использовании доступа к государственным и муниципальным услугам и услугам иных организаций (идентификационное приложение или ИД-приложение);

o        Получить государственные услуги в системе обязательного медицинского страхования (полис ОМС);

o        Получить государственные услуги в системе обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - СНИЛС);

o        Получить банковские услуги (банковское приложение), т.е. использовать УЭК как обычную банковскую карту для получения и отправки денежных переводов, снятия наличных и оплаты покупок в магазине и т.п.

o        Получить возможность стать обладателем электронной цифровой подписи, которая даст возможность подписывать документы в электронном виде.

Планируется, что универсальная электронная карта позволит получить доступ к услугам таких федеральных организаций и ведомств, как: Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба России, Служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ГИБДД.

Примеры услуг, которые по мере введения можно будет получать и оплачивать при помощи универсальной электронной карты:

·                     ЖКХ: оплата коммунальных услуг с помощью универсальной электронной карты, получение информации о состоянии жилого фонда, услуги паспортного стола;

·                     Транспорт: оплата проезда в общественном транспорте (в том числе для граждан, имеющих право льготного проезда), приобретение билетов на поезд и самолет;

·                     Банки: перечисление всех видов зачислений на универсальную электронную карту; приобретение товаров и оплата услуг с помощью универсальной электронной карты; функции расчётного банка;

·                     Медицина: запись на прием к врачу, услуги электронной регистратуры, электронная история болезни, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг, учёт при льготном и дополнительном лекарственном обеспечении в аптеках;

·                     Налоги: оплата налогов с помощью универсальной электронной карты;

·                     ГИБДД: оплата штрафов, оплата техосмотра, оплата государственной пошлины при получении водительского удостоверения, оплата регистрации транспортного средства (постановка на учёт и снятие с учёта)

·                     Образование: доступ в учебное заведение (сад, школу, ВУЗ, общежитие); электронный дневник (зачётная книжка), электронное расписание, электронный экзамен, оплата питания (например, в школе, вузе)

·                     и т.д.

Список доступных по карте услуг и возможных способов их оплаты будет расширяться и достигнет нескольких тысяч. Услуги на карту УЭК будут подключаться только с согласия гражданина-держателя карты.

Дата последнего изменения 18-02-2013